Парта героя.

19.02.2019г. в гимназии была открыта Парта героя, посвященная И.И. Губаревичу

Иосиф Иванович Губаревич. В Великую Отечественную войну был командующим 34-й Стрелковой Дивизии. 19 ноября 1942 г. вместе с другими войсками Сталинградского фронта 34-я стрелковая дивизия начала историческое контрнаступление. 20 декабря 1942 г. дивизии было присвоено почётное звание «гвардейская». 31 декабря 1942 г. воины 34-й гвардейской стрелковой дивизии освободили столицу Калмыцкой АССР город Элисту. В начале января 1943 года в ходе Ростовской наступательной операции дивизия генерала Губаревича, преследуя отступающего врага, вышла к реке Маныч и освободила город Зерноград. В ожесточенном бою 4 февраля дивизия освободила станцию Казачья и открыла путь на Батайск. В тот же день в станице Злодейская (ныне Кировская) машину, в которой ехал комдив, обстреляли немецкие истребители. Генерал-майор Губаревич был тяжело ранен. Ранение оказалось смертельным. 28 февраля 1943 г. Иосиф Иванович Губаревич скончался в госпитале г. Сальска. За военные заслуги И.И. Губаревич был награждён орденом Кутузова II степени.