Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Приказ Управления образования
Приказ об утверждении плана мероприятий по антикоррупционному просвещению обучающихся общеобразовательных организаций города Ростова-на-Дону на 2019 год
План мероприятий по антикоррупционному просвещению обучающихся общеобразовательных организаций города Ростова-на-Дону на 2019 год
Приказ по утверждению Плана мероприятий по противодействию коррупции в сфере деятельности МБОУ «Гимназия № 34» на 2019-2020 годы. План мероприятий по противодействию коррупции в сфере деятельности МБОУ «Гимназия № 34» на 2019-2020 годы.
Приказ о противодействии коррупции в гимназии на 2019 год.
Кодекс этики и служебного поведения работников МБОУ «Гимназия № 34».
Положение о выявлении и урегулировании конфликта интересов работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Гимназия № 34 имени Чумаченко Д.М.»
АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ «Гимназия № 34 имени Чумаченко Д.М.»
Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Международные документы
Федеральные документы: Законы
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;
Выдержки из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.28 и ст. 19.29 КоАП РФ
Федеральный закон Российской Федерации от 08.03.2006 № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции»
Федеральный закон Российской Федерации от 25.07.2006 № 125-ФЗ «О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию»
Указ Президента РФ от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы»