Музейная и поисковая работа

"У нас на Широкой улице"

Музей "У нас на Широкой улице" является структурным подразделением МБОУ "Гимназия № 34" и действует на основании закона Российской Федерации "Об Образовании".

Разделы экспозиций:

1. Улица, не ставшая главной
  2. 11 километров по родной улице
  3. На память потомкам
  4. Место трудового подвига
  5. Образование на широкой
  6. По святым местам
  7. Человек высокого долга
  8. Великая Отечественная Война
  9. История пионерской организации Гимназии (школы) № 34

Музей создан в целях воспитания , обучения и социализации обучающихся и является результатом краеведческой, посково-исследовательской, туристической, экскурсионной работы педагогов, обучающихся и родителей.

Музейная комната поддерживает связь с ПАО "Роствертол", Советом РООО "ВЕТЕРАНЫ-НЕДЕЛИНЦЫ",  Библиотекой им.Чехова А.П. и со Старочеркасским историко-архитектурным музеем-заповедником.

Руководитель: Боярко Иван Анатольевич

Живая память поколений

21 февраля 2020 в начальных классах МБОУ " Гимназия 34" прошла школьная краеведческая конференция " Живая память поколений" , посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Младшие гимназисты рассказывали о своих  родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной. События той ужасной войны коснулись практически всех семей Советского Союза. Ребята с гордостью рассказывали о своих прадедушках и прабабушках в рамках проекта  "История семьи в истории страны". Родные и близкие наших учеников подготовили видеоролики о семьях участников войны, работников тыла, узников концлагерей, детях войны.
Подготовлены проектные работы для  выставочной экспозиции " Герои памяти достойны"

Итоговая поисково-краеведческая конференция "Живая память поколений"

4 марта в  МБОУ "Гимназия № 34" была организована поисково-краеведческая конференция "Живая память поколений". Среди приглашенных гостей были "Ветераны-Неделинцы". По итогам конференции были вручены  грамоты за призовые места, а так же за активное участие по номинациям: "История семьи в истории страны", "Учителя-дети войны", "Школьные династии", "Герои памяти достойны". Дети, родители и учителя провели очень большую поисковую работу, рассказывая о своих родственниках - участниках Великой Отечественной Войны.