Организация дистанционного обучения в гимназии

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 17.03.2020 № 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации», с 16.12.2022 года по 23.12.2022 года  в МБОУ «Гимназия № 34»,  будет организован образовательный процесс с применением технологий дистанционного обучения для 4 "г" класса.

Организация дистанционной формы обучения в период режима «Повышенной готовности» - прежде всего профилактическая мера, направленная на предупреждение распространения инфекционной болезни.

В связи с этим родителям и обучающимся нашей школы, которые имеют технические возможности проходить обучение в дистанционной форме, гимназией предлагается множество форм обучения.

Уроки будут  реализовываться:

1. через образовательные платформы Якласс, Учи.ру, Российская электронная школа;
  2. ученик получает в личном кабинете электронного дневника файл-инструкцию с подробным описанием урока, пошаговым алгоритмом выполнения работ,  где содержаться активные ссылки для скачивания на материалы урока, расположенные в облачных сервисах (напр. Яндекс диск) и ссылки на медиа ресурсы в сети интернет.

Множество форм организации дистанционного обучения обусловлено рядом причин:

1. Не каждая образовательная платформа содержит исчерпывающую линейку предметов и, следовательно, не позволяет в полном объёме реализовать образовательную программу
  2. Учитывая, чрезвычайные обстоятельства  и предполагаемую колоссальную нагрузку на серверы образовательных платформ, нет никакой гарантии их достаточно эффективной работоспособности.

Обратная связь ученика с учителем будет реализована посредством виртуальных классов на образовательных платформах, через мессенджеры (What­’s up) и электронную почту педагогов. Подробный алгоритм обратной связи будет прописан учителями в инструкциях, прикрепляемых в электронный журнал в раздел Домашнее задание – дополнительные материалы.

Кроме того, обучающиеся имеют возможность получить дополнительные разъяснения через он лайн консультации, осуществимые через программы Skype, Zoom, What's up. Расписание он лайн консултаций представлено в разделе Дистанционное обучение.

Родителям и обучающимся, которые не имеют технической возможности проходить дистанционное обучение в электронном виде, предлагается построить взаимодействие с учителями-предметниками следующим образом:

1. Для обучающихся, не имеющих технических возможностей дистанционного и электронного обучения, разработаны задания, тесты, контрольные работы на период дистанционного обучения и выдачи этих материалов в печатном виде.
  2. Сбор выполненных заданий и выдача материалов обучающимся или их родителям (законным представителям) будет осуществляться индивидуально дежурным администратором школы (09.00-14.00).

Напоминаем Вам, что во время каникул и в период дистанционного обучения ответственность за сохранность жизни и здоровья детей несут их родители, а также обеспечивают контроль за нахождением дома и выполнением заданий в системе дистанционного обучения

Уважаемые родители! Вынужденная ситуация с дистанционным обучением поможет сохранить здоровье Вам и Вашим детям, освоить новые образовательные технологии и достичь лучших результатов. Однако без Вашей помощи сделать это будет непросто. Обращаемся к Вам с просьбой найти возможность для совместной деятельности. Вместе мы справимся с любой ситуацией, решим любые проблемы!

По всем возникающим вопросам обращайтесь в телефонном режиме к классному руководителю или на «горячую линию» администрации

+7 928 623 35 83 ( в рабочие дни 08.00 – 19.00).